大会結果
     平成26年度 新人大会・県総体・インターハイ・東北大会出場上位結果一覧
種 類 種目等
陸上部 くりこま高原高校陸上競技選手権大会
         男子 棒高跳び      第2位
            円盤投げ      第3位
         女子 砲丸投げ      第4位
支部新人大会   男子 棒高跳び      第1位
            円盤投げ      第1位
            三段跳び      第3位
            4×100m     第3位
            200m      第3位
         女子 砲丸投げ      第2位
県総体      男子 棒高跳び      第4位(東北大会出場)
卓球部 支部新人大会   女子学校対抗    第2位(県大会出場)
         女子ダブルス    第1位(県大会出場)
         女子シングルス   第1位(県大会出場)
県新人大会    女子学校対抗    第3位
         女子シングルス   ベスト16
県総体      男子学校対抗    ベスト8
         男子シングルス   ベスト8、ベスト16(東北大会出場)
         女子学校対抗    ベスト16
         女子シングルス   ベスト16
         女子ダブルス    ベスト8
第47回栗峰杯争奪卓球選手権大会
         女子シングルス   第1位
平成26年度全日本卓球選手権 ジュニアの部宮城県予選会
         女子シングルス   ベスト8
ホッケー部 県総体   第2位(東北大会出場)
第41回東北総合体育大会ホッケー競技会
 少年少女の部 第2位
水泳部  県新人大会    男子50mバタフライ  第3位 
宮城県高等学校新人水泳大会
         男子50mバタフライ  第3位
剣道部 支部新人大会   男子団体      第1位
         男子個人      第3位 ベスト8
県総体      男子個人      ベスト16
柔道部  支部新人大会   男子団体      第1位
         男子個人      軽量級 第3位(2名)
                   中量級 第1位、第3位
県新人大会    男子個人      ベスト16(2名)
弓道部 支部新人大会   女子団体      第1位
         男子団体      第3位
         女子個人      第3位、第4位、第5位
         男子個人      第5位
                       (県大会出場)
ソフトテニス部 支部新人大会   男子団体      第3位
サッカー部 新人仙北地区大会 優勝
バドミントン部 本吉登米栗原新人大会    女子       第2位
県北地区予選会       女子ダブルス  (県大会出場)
              女子シングルス  (県大会出場)
県新人大会個人戦      女子ダブルス   ベスト32
              女子シングルス  ベスト32
              女子学校対抗   ベスト16
リアス高校シングルス大会  女子2年     第1位、ベスト8
              女子1年     第3位
県北高校選手権大会     女子ダブルス   第1位
              女子シングルス  第1位、第3位、ベスト8
県総体           女子学校対抗   ベスト8
              女子ダブルス   ベスト32
              女子シングルス  ベスト32
バスケットボール部  新人地区予選   女子        第3位(県大会出場)
バレーボール部  北部新人大会   女子        総合第4位
支部新人大会   男子        総合第4位 ベスト32
         女子        総合第3位
支部バレーボール夏季大会
         男子        総合第3位
         女子        総合第2位
写真部 宮城県高等学校写真展
 入選(1名)
平成26年度栗原登米支部総合文化祭
 金賞(1名)、銀賞(1名)、銅賞(3名) 
書道部 県高等学校書道展覧会
 第一部 漢字 金賞(7名)、入選(2名)
 第五部 少字 金賞(2名)、入賞(1名)
全国小中高児童生徒川開書道展   
 金賞(1名)、銀賞(1名)、銅賞(2名)
平成26年度栗原登米支部総合文化祭 
 最優秀賞(1名)、優秀賞(1名)、優良賞(1名)
美術部 宮城県高等学校美術展
優秀賞(2名)、優秀ポスター賞(2名)
平成26年度栗原登米支部総合文化祭
 優秀賞・会員推薦賞(2名)
高校生絵画展IN登米市2014
 佳作(石巻日日新聞社賞)
第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会
 美術・工芸部門出品
第24回宮城県高校生選抜書展
 優秀賞(2名)
演劇部 北部地区大会  優秀賞
中央大会    優良賞
吹奏楽部 第48回アンサンブルコンテスト宮城県大会予選 栗原地区大会
 混合八重奏   銀賞
 金管五重奏   銀賞
 打楽器三重奏  金賞(県大会出場)
第48回アンサンブルコンテスト宮城県大会
 打楽器三重奏  金賞(東北大会出場)
全日本吹奏楽アンサンブルコンテスト 第42回東北大会
 打楽器三重奏  金賞
全日本吹奏楽コンクール 第57回宮城県大会予選栗原・大崎地区大会
 高等学校小編成の部 金賞
全日本吹奏楽コンクール 第57回宮城県大会
 高等学校小編成の部 銀賞
 文芸部 第11回宮城県高等学校 文芸作品コンクール
 俳句部門 入選
     平成25年度 新人大会・県総体・インターハイ・東北大会出場上位結果一覧
種 類 種目等
陸上部  第21回くりこま高原高等学校陸上競技選手権大会
         男子 走り高跳び     第1位
         女子 砲丸投げ      第4位
            3000m     第6位
支部新人大会   男子 走り高跳び     第1位
            三段跳び      第2位
         女子 1500m     第1位
            3000m     第1位
            砲丸投げ      第3位
県総体      男子 やり投げ      第3位(東北大会出場)
            走り高跳び     第6位(東北大会出場)
            110mハードル  第8位
 卓球部 全日本卓球選手権大会ジュニアの部支部予選会
         男子 シングルス     第1位、第3位(2名)
         女子 シングルス     第2位
支部新人大会   男子 学校対抗      第1位
            シングルス     第1位、第2位、第3位
            ダブルス      第1位、第2位
         女子 シングルス     第3位
平成25年度支部 優秀選手賞
         男子           2名
         女子           2名
県総体      男子 シングルス     ベスト16
         女子 学校対抗      ベスト8
            シングルス     ベスト16(東北大会出場)
第47回栗峰杯争奪卓球選手権大会
         男子個人         第2位、第3位 
ホッケー部 功労賞(県)   2名
県総体      第2位(東北大会出場)
第40回東北総合体育大会ホッケー競技会
         少年女子の部 第2位
水泳部  第6回栗原市民大会
         高校女子200mフリーリレー  第1位
             200mメドレーリレー 第1位
         高校男子200mフリーリレー  第1位
             200mメドレーリレー 第1位
             50mバタフライ    第1位
             100mバタフライ   第1位
県総体      男子  200mバタフライ   第8位(東北大会出場)
             100mバタフライ   第7位(東北大会出場)
ソフトボール部 地区総体     4位通過
剣道部 支部新人大会   男子個人 第1位、第3位
柔道部 支部新人大会   男子団体        第3位
         男子個人 軽量級    第3位
功労賞(県)   男子          1名
優秀選手賞(県) 女子          1名
県総体      男子団体        決勝トーナメント出場
         男子個人        決勝トーナメント出場
         女子個人        決勝トーナメント 70kg級 ベスト8
第68回国民体育大会柔道競技 第2次選考会
         男子個人 73kg級  ベスト16
第60回栗原登米市対抗柔道大会
         男子個人 高校無差別級 第3位
弓道部 功労賞(県)   男子   1名
         女子   1名
支部新人大会   男子団体 第3位
         女子個人 第6位 
ソフトテニス部 支部新人大会   男子 ダブルス 第3位
サッカー部 支部新人大会   第2位
 バドミントン部 支部新人大会   女子 団体   第2位
県総体      男子 ダブルス ベスト32
バスケットボール部  支部新人大会   女子 第3位
バレーボール部 支部バレーボール夏季大会
         女子   総合第3位
              支部功労賞(1名)
写真部 平成25年度栗原登米支部総合文化祭
 金賞、銀賞、銅賞 
第37回全国高等学校総合文化祭(長崎大会)
 文化連盟賞(2名)
第20回全国高等学校写真選手権大会(写真甲子園)
 敢闘賞(3名)
書道部 平成25年度栗原登米支部総合文化祭
 優秀賞、優良賞
美術部 平成25年度栗原登米支部総合文化祭
 優秀賞、会員推薦賞
演劇部 第51回宮城県高等学校演劇コンクール北部地区大会
 優良賞
吹奏楽部 第47回宮城県アンサンブルコンテスト栗原地区大会
 打楽器三重奏 金賞
 木管五重奏  銀賞
 金管四重奏  銀賞
 金管六重奏  銀賞
全日本吹奏楽コンクール 第56回宮城県予選栗原・大崎地区大会
 高等学校小編成の部 銀賞
 文芸部 第10回宮城県高等学校文芸作品コンクール
 詩部門 優良賞 女子1名
     平成24年度 新人大会・県総体・インターハイ・東北大会出場上位結果一覧
種 類 種目等
野球部 新人地区大会   準決勝進出
陸上部  新人地区大会   男子   110mハードル  第1位
              走り高跳び     第1位
              ハンマー投げ    第1位、第2位
              三段跳び      第2位
              4×100mリレー  第2位
         女子   800m      第1位
              やり投げ      第4位
 卓球部 新人地区大会   男子   学校対抗      第1位
              ダブルス      第1位、第3位
              シングルス     第1位、第2位、第3位、ベスト8
         女子   学校対抗      第2位
              ダブルス      第2位
              シングルス     第1位、第3位
新人県大会    男子   学校対抗      第3位
              シングルス     ベスト16、ベスト32
         女子   学校対抗      ベスト16
              シングルス     ベスト16
柔道部 新人地区大会   男子団体           第2位
         男子個人 軽量級       第2位
              中量級       第3位
              重量級       第3位
         女子個人 無差別級      第1位
新人県大会    女子個人 70kg級     第2位
県大会      女子個人 70kg級     第2位
全日本柔道選手権宮城大会  70kg級     第2位
剣道部 栗原登米支部大会 団体   第2位
          個人   ベスト16
弓道部 支部新人大会   男子個人 第4位
県大会      男子個人 第2位
バスケットボール部  新人地区大会   男子   第5位
         女子   第3位
 バレーボール部 新人地区大会   女子   総合5位 県大会出場 
バレーボール部 支部夏季大会   総合4位
支部秋季大会   Aブロック4位、Dブロック1位
支部新人     総合5位
 バドミントン部 県北大会     男子 ダブルス  ベスト8、ベスト16
         男子 シングルス 県大会出場
         女子 ダブルス  ベスト8
         女子 シングルス ベスト8
新人地区大会   男子団体     第2位
         女子団体     第3位
県大会      男子 ダブルス  ベスト32
ホッケー部 県大会 女子団体 第2位 東北大会出場
サッカー部  新人地区大会   第1位 
水泳部  新人県大会    200mバタフライ 第5位 
         100mバタフライ 第5位
 文芸部 第9回宮城県高等学校文芸作品コンクール
 詩部門優良賞 
 吹奏楽部 第46回アンサンブルコンテスト宮城県大会予選栗原地区大会
 木管四重奏  銀賞
 金管八重奏  銀賞
 打楽器三重奏 金賞
第21回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト東北大会予選南東北大会 銅賞(2名)
演劇部 第50回宮城県高等学校演劇コンクール北部地区大会
 優良賞(地区3位) 
写真部 第19回宮城県高等学校写真展
 金賞、銀賞